6. Изменение согласных турецкого языка

Слушать аудио урок турецкого языка

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Процесс, в результате которого путем присоединения аффиксов, имеющих определенное значение или грамматическую функцию, образуется слово, ведет и к изменению согласных. Это происходит в месте соединения аффикса и основы слова, либо же в месте соединения одного турецкого аффикса с другим.

1. Основа слова оканчивается на глухую согласную р, t, k, ç, s, ş, f, h

за которой следует аффикс, начинающийся на буквы d, g или с; в этом случае последние три согласных становятся t, к или ç соответственно. Другими словами, начальная согласная аффикса становится глухой, если ей предшествует глухая согласная.

Например, аффикс -DE, который мы уже встречали (значащий “в, на”, см. раздел 5), будет начинаться с t или d, в зависимости от того, какая последняя согласная основы:

ipte в петле, но evde в доме

sokakta на улице odara в комнате

yamaçta на склоне duvarda на стене

beşte в пять çayda в чае cepte в кармане

2. За редким исключением, турецкие слова не оканчиваются на звонкие согласные b, d, g или с. Но в турецком языке много слов, которые не являются глаголами и чья основа оканчивается на b, d или с. Некоторые из этих слов турецкие по происхождению, но многие заимствованы из других языков (особенно из арабского и фарси).

Приложение авиабилеты

Эти звонкие согласные появляются, когда к основе слова присоединяется аффикс, начинающийся с гласной. Турецкое слово “мой” (аффикс принадлежности 1-го лица; см. раздел 43) будет -(I) M (-m после гласного, -im, -ım, -üm или -um после согласного). Таким образом:

hesabim мой счет
yurt родина yurdum моя родина
ağaç дерево ağacım мое дерево
armut груша armudum моя груша
senet ваучер senedim мой ваучер
ihtiyaç нужда ihtiyacim моя нужда

Но когда в этих словах нет аффикса, или же аффикс начинается с согласной, тогда последняя звонкая согласная основы меняется на р, t или ç — то есть оглушается. Например:

hesap счет hesaplar счета
yurtlar родины
ağaçlar деревья
armutlar груши
senetler ваучеры
ihtiyaçlar нужды

3. У ряда слов основа оканчивается на звонкую согласную g, перед которой стоит другая согласная. Если аффикс начинается с гласной, то появляется g, а если аффикс начинается с согласной или его нет вовсе, то она превращается в глухую согласную k. Таким образом:
rengim мой цвет, но
renk цвет
renkler цвета

Чтобы учить турецкий язык, необходимо знать, что когда слово, состоящее более чем из одного слога и не являющееся глаголом, оканчивается на гласную, за которой следует глухая согласная k, k превращается в ğ при присоединении аффикса, начинающегося с гласной:

ayak нога, но ayakta пешком ayağım моя нога
sokak улица sokakta на улице sokağım моя улица

Стоит отметить, что, хотя это изменение имеет место и в некоторых односложных словах:

çok много çoğu большая чась

большинство слов сохраняет согласную k, даже если за ней следует гласная:

yük груз yüküm мой груз yükler грузы

оk стрела okum моя стрела oklar стрелы

Это интересно: Слово  bardak [бардак] с турецкого языка означает стакан. Еще есть негласная турецкая поговорка: «Русский бардак начинается с турецкого бардака», вот так!)

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика