93. Сравнительная степень прилагательных

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Слово daha означает “более” или соответствует окончанию “- (е)е” сравнительной степени прилагательных в русском языке.

daha güzel более красивый, красивее

daha yavaş медленнее

daha ucuz дешевле

daha iyi лучше

Kahve sevmiyorum, çay daha iyi. Я не люблю кофе, чай лучше.

Bodrum çok kalabalık, Kaş daha güzel. Бодрум очень многолюдный, Каш привлекательнее.

Daha ucuz bir şey var mı? Есть что-нибудь дешевле? Когда вы проводите прямое сравнение двух предметов, аффикс -DEN заменяет слово “чем”:

İstanbul Bodrum’dan daha büyük. Стамбул больше, чем Бодрум.

Если оба сравниваемых предмета названы в предложении, как в приведенном примере, слово daha может опускаться:

İstanbul Bodrum’dan büyük.

Odam seninkinden rahat. Мой номер комфортабельнее, чем твой.

Elimdeki kitap masadakinden ağır. Книга у меня в руке тяжелее, чем та, что на столе.

Kardeşim benden uzun. Моя сестра выше, чем я.

Ben kardeşimden şişmanım. Я более полный, чем моя сестра. Имеются различные сочетания daha с словами biraz, az, çok и fazla:

Приложение авиабилеты

Biraz daha şarap ister misiniz? Не хотите ли еще немного вина?

Bugün daha az yoruldum. Сегодня я менее уставший.

Yarın daha çok para kazanacağım. Завтра я заработаю (выиграю) больше денег.

Bu otel çok daha pahalı. Этот отель гораздо более дорогой.

Bu ye Türkiye’de iki hafta kaldık, gelecek yıl biraz daha çok kalacağız. В этом году мы оставались в Турции две недели, в следующем году мы пробудем немного дольше (букв, немного больше).

Daha fazla et istemiyorum. Я не хочу еще (больше) мяса.

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика