94. Превосходная степень прилагательных

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Превосходная степень сравнения прилагательных образуется с помощью слова en, которое означает “самый” или равноценно соответствующим суффиксам превосходной степени в русском языке:

en güzel самый красивый

en iyi лучший

en geniş широчайший

en soğuk самый холодный

En güzel elbise benim elbisem. Самое красивое платье — мое платье.

Türkiye’de en sıcak ay Temmuzdur. Самый жаркий месяц в Турции — июль.

Для образования конструкции “самый ... в “самый ... из ...” можно использовать родительный или местный падеж:

Bu evin en büyük odası yemek odası. Самая большая комната этого дома — столовая.

Bu evde en büyük, oda yemek odası. В этом доме самая большая комната — столовая.

Dünyanın en zengin adamı kimdir? Кто самый богатый человек на свете?

Mağazadaki en pahalı oyuncağı aldım. Я купил самую дорогую в магазине игрушку.

Meyvelerden en çok şeftaliyi seviyorum. Из фруктов я больше всего люблю персики.

Bu dairede kim en çok çalışıyor? Кто больше всех работает в этом офисе?

Bu antika vazo için en az yüz otuz bin lira veririm. Я дал бы по меньшей мере 130 тысяч лир за эту антикварную вазу.

En çok üç gün tatilimiz var. У нас самое большее три дня отпуска.

Yolculuğumuz en az üç buçuk saat sürer. Наше путешествие занимает как минимум три с половиной часа.

Bu otelde en fazla dört gece kalacağız. Мы проведем в этом отеле самое большее четыре ночи.

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика