103. когда: — (Y)İNCE

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Аффикс -(Y)ÎNCE присоединяется к глаголам, и показывает, что действия, называемые двумя глаголами, выполнялись последовательно, одно за другим; действие, выражаемое глаголом с -(Y) INCE, предшествует таковому, выраженному основным глаголом. Этот аффикс устанавливает подчинительные отношения между частями предложения. Его варианты: -yince, -yınca, -yünce, -yunca после гласных и -ince, -ınca, -ünce, -unca после согласных. Временные или личные аффиксы здесь не употребляются: лицо

указывается местоимением или подлежащим, время определяется основным глаголом.

Ben derse gelince öğretmenimi gördüm.

Когда я пришел на урок, я увидел моего учителя.

Местоимение ben в этом предложении может и не употребляться, так как лицо, выполняющее действие, одно и то же в обеих частях предложения:

Derse gelince öğretmenimi gördüm.

Çok konuşunca yoruluyoruz. Когда мы много говорим, мы устаем.

Haberler başlayınca televizyonun sesini açtım.

Когда начались новости, я включил звук у телевизора, (в первой части предложения подлежащим является слово “новости”, во второй — “я”, поэтому глагол снабжается аффиксом 1 -го лица единственного числа, açtım.)

Приложение авиабилеты

Akşam erken yatınca sabah erken kalkıyorum.

Когда я вечером ложусь рано спать, я встаю утром рано.

Siz telefon etmeyince sinemaya gitmedik.

Когда вы не позвонили, мы не пошли в кино.

Если в предложении нет глагола, который мог бы приобрести аффикс -(Y)İNCE, тогда применяется глагол ol— . Например:

Ben hasta olunca annem doktor çağırıyor.

Когда я (становлюсь) болен, моя мать вызывает врача.

Hava güzel olunca pikniğe gidiyoruz.

Когда погода хорошая, мы идем на пикник.

İşin olmayınca ne yapıyorsun?

Что ты делаешь, когда у тебя нет работы?

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика