104. при..., путем..., с помощью...: — (Y) EREK

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Этот аффикс, присоединяемый к глаголам, указывает на действие, выполняемое одновременно с действием, называемым основным глаголом. Эти два действия также могут немедленно следовать додно за друг им Варианты аффикса: -yerek и -yarak после глаголов, оканчивающихся гласной, и -erek или -arak после глаголов, оканчивающихся согласной.

Arkadaşından mektup alarak sevindi.

Получив письмо от своего друга, он был доволен.

Bankadan para alarak alışverişe gittim.

Взяв деньги в банке, я пошел за покупками.

— (Y) EREK также указывает на способ выполнения того или иного действия:

Haberi alınca koşarak geldim. Узнав новости, я прибежал бегом.

Hırsız arka kapıyı açarak içeri girdi. Вор пробрался внутрь, открыв заднюю дверь.

İstasyona yürüyerek gittim. Я пошел на станцию пешком (букв. путем ходьбы пешком).

Garsonu çağırarak hesabı istedi. Позвав официанта, он попросил счет.

Bir şey söylemeyerek çıktı. Он вышел, не сказав ничего.

Bu yıl tatile gitmeyerek para biriktireceğim. В этом году я сэкономлю деньги, не поехав в отпуск.

Глагол ol— с этм аффиксом приобретает особое значение: olarak имеет буквальный перевод “будучи”, а используется в значении “как, в качестве”.

Türkiye’de turist olarak dört ay kaldım. Я оставался в Турции четыре месяца как турист.

Tatlı olarak ne var? Что там на (в качестве) десерт?

Arkadaş olarak kalalım. Давай останемся друзьями.

Bu sorunun cevabını tam olarak bilmiyorum. Я не знаю в точности (в целом, как целое) ответ на этот вопрос.

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика