113. -ME: сокращенный инфинитив

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Форму с аффиксом отглагольного имени -ME часто называют сокращенным инфинитивом. В большинстве случаев -ME и -МЕК заменяют друг друга. Аффикс -ME может присоединять любые падежные аффиксы и аффикс принадлежности, тогда как -МЕК не присоединяет аффиксов принадлежности и родительного падежа. Варианты -ME: -и -. По форме он выглядит как отрицательный аффикс -ME, но отличается ударением: в случае отрицательного аффикса -ME ударение падает на слог, предшествующий ему, например yâzma “не пиши”, при наличии же аффикса сокращенного инфинитива ударение приходится на него самого: yazmâ “рукопись”.

Отглагольные имена с -ME встречаются в сочетаниях наподобие:

okuma haftası неделя чтения

oturma odası гостиная

bekleme odası зал ожидания

çalışma saatleri часы работы

ME участвует в образовании существительных:

konuşma речь

asma лоза

dolma долма (кушанье из фаршированных перца или виноградных листьев)

Приложение авиабилеты

dondurma мороженое

Формы с -ME также часто используются как прилагательные:

dolma kalem авторучка, “вечное перо”

asma kat полуэтаж, мезонин

yapma çiçek искусственные цветы

çekme yatak выдвижная кровать

ME, в отличие от -МЕК, может приобретать аффикс принадлежности:

Ayşe’nin bu oteli seçmesi bizim için iyi oldu. Выбор Айше этого отеля был хорош для нас.

Bu makinayı kullanmasını bilmiyorum. Я не знаю применении этой машины, (т.е. я не знаю, как ей пользоваться.)

Bu kadar geç gelmenizin sebebi nedir? Какова причина твоего столь позднего прихода? (т.е. Почему ты так поздно?)

Saat on ikiye kadar odayı boşaltmamızı istediler. Они хотели нашего освобождения номера к 12 часам. (Они попросили нас освободить номер...)

ME также употребляется для передачи приказа в косвенной речи; само по себе повелительное наклонение здесь не используется, но приказ включается в другое предложение в качестве объекта действия глаголов наподобие söylemek “скажи", rica etmek “попроси/потребуй”, emretmek “закажи/прикажи":

Arkadaşıma hafta sonunda gelmesini rica ettim. Я попросил моего друга прийти в выходные.

Turizm Bakanı kıyıdaki gazinoları kaldırmalarını emretti. Министр туризма приказал им убрать кафе на побережье. (букв. Министр туризма приказал их перемещение кафе ...)

ME + аффикс принадлежности могут также использоваться со словом için, означая “для того, чтобы”, как и аффикс -МЕК + için, но здесь лицо указывается аффиксом принадлежности:

İlaçlarını almam için eczaneye gitmemi istedi. Он попросил меня сходить в аптеку для того, чтобы я купил ему лекарства.

İlaçlarını almak için eczaneye gitmemi istedi. Он попросил меня сходить в аптеку для того, чтобы купить ему лекарства, (лицо, которое произведет покупку, не обозначается; мы предполагаем, что это будет “я”, по слову gitmemi.)

ME + принадлежность + — (Y) E rağmen: хотя, несмотря на то, что

ME + аффикс принадлежности могут приобретать -(Y) E rağmen, передавая значение “хотя, несмотря на то, что”.

Çok çalışmama rağmen az para kazanıyorum, (букв. Несмотря на мой упорный труд, я зарабатываю мало денег.) Хотя я работаю много, я зарабатываю мало.

Bizi uyarmalarına rağmen onları dinlemedik, (букв. Несмотря на их предупреждение, мы их не слушали.) Хотя они предупредили нас, мы не обратили внимания.

Çikolatayı çok sevmesine rağmen yemiyor, çünkü rejimde, (букв. Несмотря на ее большую любовь к шоколаду, она не ест, потому что она на диете.) Хотя она любит шоколад, она не ест его, потому что она на диете.

— (Y) E rağmen может присоединяться к местоимениям:

Beş dilim ekmek yedim, buna rağmen doymadım. Я съел пять кусков хлеба, несмотря на это я не наелся.

Sen bana karşı oynadın, ama sana rağmen maçı kazandım. Ты играл против меня, но несмотря на это я выиграл матч.

Упражнение 27

Переведите следующее:

1. Я не хочу здесь оставаться.

2. Куда ты ходил покупать марки?

3. Он попробует позвонить нам до пяти.

4. Мы просили его быть в отеле.

5. Хотя ты сказал мне это, я это не понял.

Ответы к упражнению

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика