132. Сочетания -DİK/- (Y) ECEK + аффикс принадлежности

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

С için: из-за, так как

Param olmadığı için sana bir hediye almadım. Так как у меня не было денег, я не купил тебе подарок.

Yarın misafir geleceği için yemek yapmam lazım. Так как завтра придут гости, я должен готовить (букв, делать пищу).

Pikniğe sizin de geleceğinizi bilmediğim için fazla sandviç getirmedim. Из-за того, что я не знал, что вы тоже идете на пикник, я не принес много сэндвичей.

Kedi, balığı yediği için bize kalmadı. Так как кошка съела рыбу, нам не осталось.

С halde: хотя

Hava soğuk olduğu halde üşümüyorum. Хотя погода холодная, мне не холодно.

Çorba sevmediğiniz halde niçin ısmarladınız? Хотя вы и не любите суп, почему вы заказали (его)?

Bunu sana yine anlatacağım halde anlamayacaksın, çünkü ben de çok iyi bilmiyorum. Хоть я и объясню тебе это еще раз, ты не поймешь этого, потому что я и сам знаю это не очень хорошо.

С “kadar”:столько ... сколько ..., не такой... как

Bu iş senin sandığın kadar kolay değil. Эта задача не такая легкая, как ты думаешь.

İstediğiniz kadar için. Пейте столько, сколько хотите.

Durum söyledikleri kadar kötü değil. Положение не такое плохое, как они говорили.

С gibi: как словно

Приложение авиабилеты

İstediğiniz gibi hareket edin, ben karışmıyorum. Ведите себя, как вам нравится, я не вмешиваюсь.

Az sonra göreceğiniz gibi bu harabeler çok iyi durumdadır. Как вы увидите немного позже, эти развалины в очень хорошем состоянии.

C “(Y) E göre”:согласно, раз, поскольку

Haberlerden anladığıma göre gelecek hafta havaalanlarında grev var. Согласно тому, что я понял из новостей, на следующей неделе в аэропортах забастовка.

Bu sorunun cevabını bildiğine göre niçin söylemiyorsun? Раз ты знаешь ответ на этот вопрос, почему ты не говоришь (т.е. не отвечаешь на вопрос)?

Ali'nin mektubunda yazdığına göre Kaş’ta havalar çok güzelmiş. Согласно тому, что Али пишет в своем письме, погода в Каше очень хорошая.

С -DEN başka: помимо

Size verdiğimden başka iki şişe daha var. Помимо того, что я дал вам, здесь есть еще две бутылки.

Söylediğinizden başka bir şey var mı? Есть еще что-нибудь помимо того, что вы сказали?

С takdirde: в случае

Erken geldiğiniz takdirde beni girişte bekleyin lütfen. В случае если вы придете рано, пожалуйста, подождите меня у входа.

Para verdikleri takdirde burada kalabilirler. В случае если они заплатят, они могут здесь остаться.

Словарь
ödemek платить
elektrikli eşya электротовары
anahtar ключ
paket посылка, пакет
yeter хватит, довольно
beden размер
numara номер, число(здесь: размер)
bebek малыш(здесь: кукла)
doğum günü день рождения
ummak день рождения
ümit etmek надеяться
ümit
umut
taşınmak переезжать
enflasyon инфляция
yüksek высокий
Диалог
<br>
Gümrükte
<br>
- Pasaportunuz lütfen.
<br>
- Buyurun.
<br>
- Türkiye’de ne kadar kalacaksınız?
<br>
- Üç hafta kadar.
<br>
- Hangi bavullar sizin?
<br>
- Bu siyah bavul.
<br>
- Gümrük ödemeniz gereken bir şey var mı?
<br>
- Sanmıyorum.
<br>
- Elektrikli eşya var mı?
<br>
- Yok.
<br>
- Bavulunuzu açar mısınız lütfen?
<br>
- Peki, bir dakika lütfen, anahtarı bulayım...,. Buyurun, bakın.
<br>
- Ne çok gömlek böyle... Üç hafta için biraz fazla değil mi? Hem bunlar daha paketlerinde.
<br>
- Üç hafta kalacağım için ancak yeter. Hem de üç dört tanesini evinde kalacağım arkadaşıma vereceğim.
<br>
- Bunlar hepsi aynı beden.
<br>
- Arkadaşıma sordum; mektupta yazdığma göre aynı numarayı giy iyotmuşuz. Bu bebeği de arkadaşımın kızma aldım. Gelecek hafta doğum günü var, altı yaşında olacak.
<br>
- Bu söylediklerinizden başka hediye var mı?
<br>
- Hayır, hepsi bu.
<br>
- Peki, buyurun geçin. İyi tatiller.
<br>
- Teşekkür ederim.

Упражнение 34
Переведите:
1. Отель, где мы остановились, был не таким комфортабельным, как мы надеялись.
2. Как ты знаешь, мы переехали в этот дом в прошлом году.
3. Согласно тому, что говорит мой друг, инфляция в Турции высокая.
4. Помимо того, что я купил, в магазине было еще два пиджака.
5. В случае если ты не придешь, я дам билеты ему.
Назадbutton-start333
Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика