133. — (Y) EBİL: могу, способен

Этот аффикс, присоединяемый к глаголам, указывает на способность осуществить определенное действие или на возможность его осуществления. Он является сочетанием двух форм: — (Y) E и -BİL, последний элемент - производное от глагола bilmek “знать”. Эта часть аффикса не подчиняется закону гармонии гласных и всегда остается неизменной. Варианты аффикса — (Y) EBİL: -yebil, -yabil после гласных и -ebil, -abil после согласных. За ним всегда следует аффикс временной формы, часто настоящего-будущего времени.

Mektup yazabilirim.

Я способен написать письмо.

Я (физически) могу написать письмо.

Я могу (мне можно) написать письмо.

Saat sekizde gelebilir misiniz? Вы можете прийти в восемь?

Caminin içinde fotoğraf çekebilir miyim? Можно мне взять рисунки в (внутрь) мечеть?

Uç ay sonra Türkçe konuşabileceksiniz. Вы будете способны говорить по-турецки через три месяца.

Uçak çok gecikti ama akşam yemeğinden önce otelimize varabildik. Самолет сильно опаздывал, но мы смогли прибыть в отель до обеда.

Dikkat et, sıcak olabilir, sonra elin yanar. Будь осторожен, это может быть горячим, и ты можешь обжечь руку.

Pencereyi açabilir miyim? Можно мне открыть окно?

Отрицательная форма с — (Y) EBİL образуется двумя способами и передает разные значения, что описывается далее.

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
яндекс браузер скачать бесплатно русская версия
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика