134. — (Y) EME: не могу, не способен

Эта форма образуется из с сочетания аффикса — (Y) E с отрицательным аффиксом -ME и означает, что определенное действие не может быть (физически) выполнено, или неспособность лица, обозначаемого подлежащим, выполнить действие, называемое сказуемым. Варианты: -yeme, -yama после гласных и -eme, -ama после согласных.

Sabahları erken kalkamam. Я не могу рано вставать по утрам.

Bu akşam gelemem, ama yarın akşam gelirim. Я не могу прийти сегодня вечером, но я могу прийти завтра вечером.

Перед временным аффиксом -(l) YOR элемент -те в -(Y) EME произносится как -mi или -(см. раздел 59):

Bir yıldır İstanbul’da oturuyor ama Türkçe konuşamıyor. Он живет в Стамбуле год, но он не может говорить по-турецки.

Hasta olduğu için denize giremiyor. Он не может идти в море, так как он болен.

Еще примеры:

Doctor çok meşgul, onun için sizi hemen göremeyecek. Доктор очнь занят, так что он не сможет посмотреть вас прямо сейчас. Söylediklerimi anlayamadılar. Они не могли понять, что я говорил.

Adres doğruymuş ama evi bulamamış. Видимо, адрес был правильным, но он не смог найти дом (так я понимаю).

Olamaz. Не может быть. Невозможно, (выражает недоверие)

Benimle böyle konuşamazsınız. Вы не можете так со мной разговаривать.

Film bugün başlıyor, daha önce görmüş olamaz. Фильм начинается (т.е. выходит в прокат) сегодня, невозможно, что он видел его раньше.

Приложение авиабилеты

Çok vitamin alıyor, artık hasta olamaz. Он принимает много витаминов, он не сможет (не будет) больше болеть.

Аффиксы -(Y) EME и -(Y) EBİL в сочетании значат “могу не суметь, не быть способным”.

Çok işim var, hepsini yarına kadar hitiremcvcbilirim. У меня много работы, я могу не суметь закончить все к завтрашнему дню.

Lokantada yer ayırtmak iyi olur, boş masa bulamayabiliriz. Было бы хорошо сделать бронирование в ресторане, мы можем не суметь найти свободный столик,

Jeton almadığı için telefon edemeyebilir. Он может быть не в состоянии позвонить, так как он не купил жетонов.

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика