69. Изучаем турецкий -DEN ÖNCE: «прежде, перед, до»

Слушать аудио урок турецкого языка с произношением

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Yemekten önce birer viski içtik. Мы каждый выпили виски перед обедом.

Ankara’dan önce Konya’ya gittiler. Они поехали в Конйу прежде Анкары.

В Турции можно также услышать сочетание -DEN EVVEL, имеющее то же значение:

Yemekten evvel birer viski içtik.

Benden evvel sırada kim var? Кто передо мной в очереди?

Bundan önce neredeydiniz? Где вы были до этого (ранее)?

При использовании без аффикса -DEN слово önce может означать “сначала”, “ранее”:

önce Türkçe öğrendim. Сначала я учил турецкий.

Для описания положения, которое существует до начала действия, со словом önce употребляется сочетание аффиксов -MEDEN, и эта комбинированная конструкция присоединяется прямо к основе глагола: глагол + MEDEN ÖNCE = “прежде чем сделать что-то”.

Evden çıkmadan önce pencereleri kapadım. Прежде чем покинуть дом, я закрыл окна.

В данном случае время и лицо не указаны. Если кто-либо не является объектом действия или тем, кто это действие выполняет, тогда это указывается отдельно:

Arkadaşım gelmeden önce kitaplarımı kaldırdım. Я отложил мои книги, прежде чем пришел мой друг.

Приложение авиабилеты

Arkadaşım gelmeden önce telefon etti. Мой друг позвонил перед приходом (прежде чем он пришел).

Denize girmeden önce güneşte oturduk. Мы сидели на солнце, прежде чем пойти в море.

Yatmadan önce bir bardak süt içiyorum. Прежде чем пойти в кровать, я выпил стакан молока.

Evden çıkmadan önce ne yapıyorsunuz? Что вы делаете, прежде чем вы уходите из дома (букв, перед уходом из дома)?

Знаете ли Вы? Что 97% территории Турции находится в Азии на полуострове Малая Азия (или Анатолия), а 3% — в Европе (Фракия в древности, европейская часть Стамбула в наши дни).

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика