73. Желательное наклонение турецкого языка

Слушать аудио урок турецкого языка с произношением

Audio clip: Adobe Flash Player (version 9 or above) is required to play this audio clip. Download the latest version here. You also need to have JavaScript enabled in your browser.

Для образования этого наклонения употребляется аффикс -(Y) E в сочетании с основой глагола. Желательное наклонение, как можно понять по его названию, указывает не на само действие, а на пожелание, чтобы оно было выполнено, чтобы что-то произошло. Варианты аффикса: -уе, -уа после гласных и -е, -а после согласных. С ним используются особые личные аффиксы:

-YİM я

-SİN ты

SİN* или ничего (см. ниже)

LİM мы

Siniz вы

SlNLER или -LER они
Третье лицо имеет две формы: либо в желательном наклонении личный аффикс этого лица отсутствует, либо аффикс -SİN присоединяется непосредственно к основе глагола, а аффикс желательного наклонения отсутствует: gel-e или gel-sin. То же происходит и во множественном числе 3-го лица, но аффикс -LER употребляется, особенно если подлежащее опущено и указывается с помощью личного аффикса глагола: gel-e-ler или gel-sinler.

Примеры:

göreyim alayım bekleyeyim

Приложение авиабилеты

göresin alasın bekleyesin

göre/görsün ala/alasın bekleye/beklesin

görelim alalım bekleyelim

göresiniz alasınız bekleyesiniz

göreler/görsünler alalar/alsınlar bekleyeler/beklesinler

Желательное наклонение обычно употребляется с 1-м лицом единственного или множественного числа; другие личные формы имеют ограниченное применение, за исключением формы 3-го лица с аффиксом -SİN.

1. С 1-м лицом наиболее общее значение будет “пусть”:

Sen yorgunsun, alışverişi ben yapayım. Ты устал, давай я схожу за покупками.

Saat beşte geleyim mi? Мне прийти в пять часов? (задающий вопрос хочет прийти в пять и спрашивает разрешения)

Geç oldu, ben gideyim. Поздно, я лучше пойду (разреши мне уйти).

Biraz daha bekleyelim mi? Подождем еще немного?

Bu akşam sinemaya gidelim. Пошли вечером в кино.

Havaalanına taksiyle gidelim, çok pahalı değil. Давайте поедем в аэропорт на такси, это не очень дорого.

Yemekten sonra kahve içmeyelim. Давайте не будем пить кофе после обеда (после еды).

2. 2-е лицо обычно не используется вовсе. Ту же функцию выполняет повелительное наклонение.

3. Форма 3-го лица без личного аффикса после аффикса желательного наклонения не используется, за исключением некоторых устойчивых выражений. Форма с аффиксом -SİN без аффикса наклонения регулярно употребляется.

Çay açık olsun lütfen. Пусть чай будет некрепким, пожалуйста.

Hava biraz soğuk, denize girmesin. Немного прохладно, не разрешай ему идти в море.

Yarın gelmesin. Не разрешай ему прийти завтра.

Bahçede oynasınlar. Позволь им поиграть в саду.

Ряд часто употребляемых устойчивых выражений речи:

Geçmiş olsun. Пускай проходит. (Пускай это закончится: особенно в отношении больного)

Bereket versin. Да ниспошлет тебе Бог изобилие.

Allah korusun. Да защитит тебя Бог.

Желательное наклонение используется с аффиксом прошедшего времени — (Y) Dİ для выражения сожаления по по воду того, что какое-то событие не произошло, а также желание, чтобы оно имело место.

Doğruyu söyleyeydi. Мне хочется, чтобы он сказал правду.

Zengin olaydım ... Хотелось бы мне, чтобы я был богат.

Это интересно: Возможно, орешек в Вашем шоколадном батончике родом из Турции, ведь здесь выращиваются 70% всех лесных орехов в мире.

Назадbutton-start333

Начать обучение
Русско-турецкий разговорник
Краткая история Турции в датах
Красивейшая страна — Турция

Яндекс.Метрика